header

Recherche

LUN
09
SEP
icon
Peinture
Animé par Ana Pencheva / Les lundis de 19h à 21h30
GO
MAR
10
SEP
icon
Atelier Couture du mardi
Animé par Ada Rajszys / les mardis dès 10h30
GO
MAR
10
SEP
icon
Atelier création de Bijoux / Cire perdue du mardi
Animé par Sophie Gheeraert / les mardis de 18h30 à 21h
GO
MER
11
SEP
icon
Atelier Couture du mercredi
Animé par Benoît Coutiez / les mercredis de 9h30 à 12h
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme 6-11 ans
Animé par Joan de Rijck/ Les mercredis de 13h30 à 15h30
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme 12-15 ans
Animé par Joan de Rijck/ Les mercredis de 15h30 à 17h30
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme adultes et ados (+16 ans)
Animé par Joan De Rijck / les mercredis de 18h30 à 21h
GO
MER
11
SEP
icon
Atelier création de Bijoux / Cire perdue du mercredi
Animé par Sophie Gheeraert / Les mercredis de 18h30 à 21h
GO
JEU
12
SEP
icon
Atelier Couture du jeudi
Animé par Benoît Coutiez / les jeudis dès 10h30
GO
JEU
12
SEP
icon
Création de Bijoux / Multi-Techniques et Matières
Animé par Sophie Gheeraert / Les jeudis de 18h30 à 21h
GO
VEN
13
SEP
icon
Dentelle contemporaine
Animé par Geneviève Kesteloot / les vendredis de 9h30 à 12h
GO
VEN
13
SEP
icon
Atelier Couture du vendredi
Animé par Amandine Snel / les vendredis de 18h00 à 20h30
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical Enfant-Parent 10-24 mois
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 9h40 à 10h40
GO
SAM
14
SEP
icon
Atelier Couture du samedi
Animé par Amandine Snel / les samedis de 10h00 à 12h30
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical Enfant-Parent 24-36 mois
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 10h45 à 11h45
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical - de 3 à 4 ans
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 11h50 à 12h50
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical - de 5 à 6 ans
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 12h55 à 13h55
GO
SAM
14
SEP
icon
Patronage et modélisme
Animé par Benoît Coutiez / les samedis de 14h à 18h
GO
DIM
15
SEP
icon
Voyage en couleur
Animé par Claudia Nunes/les dimanches de 10h à 12h30
GO
DIM
15
SEP
icon
Couture en Weekend - Cycle A
Animé par Ada Rajszys/ les dimanches de 11h à 17h
GO
DIM
15
SEP
icon
Yoga et jeux du monde Enfant - Parent - dès 3 ans
Animé par Claudia Nunes/les dimanches de 14h à 16h30
GO
LUN
16
SEP
icon
Théâtre Adultes - avancés
Animé par la Compagnie les Chaussettes de l'Archiduchesse / Les lundis de 19h à 21h30
GO
LUN
16
SEP
icon
Théâtre Adultes - débutants
Animé par la Compagnie Déjà Demain / Les lundis de 19h30 à 22h
GO
MAR
17
SEP
icon
Dessin
Animé par Evelyne de Behr / Les mardis de 19h à 21h30
GO
MER
18
SEP
icon
Théâtre - de 14 à 17 ans
Animé par Alice de Marchi / les mercredis dès 14h
GO
MER
18
SEP
icon
Théâtre - de 11 à 13 ans
Animé par la Compagnie Déjà Demain/ Les mercredis de 15h30 à 17h30
GO
SAM
21
SEP
icon
Illustration Enfant-Parent - dès 5 ans
Animé par Emilie Seron / les samedis de 10h à 12h00
GO
SAM
21
SEP
icon
Polyphonies, chants du monde
Animé par Frédérique Rochette / les samedis de 14h à 17h
GO
DIM
22
SEP
icon
Ecriture
Animé par Christian Cession / les dimanches de 10h à 12h
GO
DIM
22
SEP
icon
Couture en Weekend - Cycle B
Animé par Ruth Bontgartz / les dimanches de 11h à 17h
GO
LUN
23
SEP
icon
Tricot et crochet contemporain
Animé par Carine Degreef / Les lundis dès 10h
GO
MAR
22
OCT
icon
Les loyautés
Delphine de Vigan
22 octobre 2019
LECTURE SPECTACLE
GO
MER
23
OCT
icon
La Machine de Turing
de Benoit Solès
du 23 au 25 octobre 2019
THÉÂTRE
GO
DIM
27
OCT
icon
10:10 - Compagnie Nyash
Spectacle Jeune Public - Dès 6 ans
Dimanche 27 octobre - 16H
GO
DIM
27
OCT
icon
AprèsMiNi d'Automne 2019
Ateliers accessibles dès 6 ans
Dimanche 27 octobre - 14H
GO
LUN
28
OCT
icon
Stage Bijoux: émail sur cuivre
Cycle 1 les 28/10, 29/10 et 30/10 de 18:00 à 21:30
Du 28/10 au 30/10 - Dès 18H
GO
MER
30
OCT
icon
Para
de David Van Reybrouck
30 & 31 octobre 2019
THÉÂTRE
GO
JEU
07
NOV
icon
Passagers
Les 7 doigts de la main
du 7 au 10 novembre 2019
CIRQUE
GO
DIM
10
NOV
icon
Islande au gré des vents
par Pierre Régior
10 novembre '19
CONFÉRENCE
GO
JEU
14
NOV
icon
Une vie sur mesure
de Cédric Chapuis
14 & 15 novembre 2019
THÉÂTRE MUSICAL
GO
SAM
16
NOV
icon
Zorties - Compagnie Mirage Market
Théâtre d'objet - Jeune Public - Dès 6 ans
GO
SAM
16
NOV
icon
Europalia Romania: Brancusi
Visite guidée du 16 novembre - 15H
Dès 15h
GO
VEN
22
NOV
icon
Winterreise
Ballet Preljocaj - Franz Schubert
22 & 23 novembre 2019
DANSE
GO
SAM
23
NOV
icon
Ela Stique - Un concert à Bozar
Visite Enfants-Parents Admis
Samedi 23 novembre - 14H
GO
DIM
24
NOV
icon
Les p'tites douceurs - Kyung Wilputte
Conte à Goûter
Dimanche 24 novembre - 15H
GO
JEU
28
NOV
icon
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty?
d'Éric Bu et Élodie Menant
28 & 29 novembre 2019
THÉÂTRE MUSICAL
GO
LUN
02
DÉC
icon
Quelques unes de nos formations à suivre...

GO
LUN
02
DÉC
icon
L'Ombre portée
Bernard Tirtiaux
2 décembre 2019
LECTURE SPECTACLE
GO
JEU
05
DÉC
icon
Cyrano de Bergerac
mis en scène par Thierry Debroux
du 5 au 7 décembre 2019
THÉÂTRE
GO
DIM
08
DÉC
icon
Mexico coeur vibrant des Amériques
par Julie Corbeil
8 décembre '19
CONFÉRENCE
GO
MER
11
DÉC
icon
Élisabeth de Fontenay
L'homme est un animal comme les autres
11 décembre 2019
CONFÉRENCE
GO
JEU
12
DÉC
icon
Les Crapauds fous
de Mélody Mourey
du 12 au 14 décembre 2019
COMÉDIE HISTORIQUE
GO
SAM
14
DÉC
icon
Repair Couture d'Hiver
Venez apprendre à réparer vos vêtements !
Dès 14h
GO
SAM
14
DÉC
icon
Fringue Party d'hiver
Des fringues à foison ! A partir de 17h30
GO
JEU
19
DÉC
icon
Un grand cri d'amour
de Josiane Balasko
19, 20, 21, 27, 28 décembre 2019
THÉÂTRE
GO
MAR
31
DÉC
icon
NOUVEL AN - Un grand cri d'amour
de Josiane Balasko
31 décembre 2019 à 19h et 22h
THÉÂTRE
GO
SAM
04
JAN
icon
L'Odyssée - Compagnie Dérivation
Spectacle Jeune Public - Dès 6 ans
4 janvier - 16H
GO
MER
08
JAN
icon
Sois Belge et tais-toi
par André et Baudouin Remy
8 & 9 janvier 2020
REVUE POLITIQUE
GO
SAM
11
JAN
icon
Upcycling couture
Animé par Benoît Coutiez / les samedis de 14h à 17h
GO
DIM
12
JAN
icon
Brume - Anne Borlée & Gilles Kremer de la Cie Renard Noire
Conte à Goûter
GO
MER
15
JAN
icon
Boris Cyrulnik
L'invention de soi
15 janvier 2020
CONFÉRENCE
GO
SAM
18
JAN
icon
Ni oui ni non bien au contraire - Cie Arts et Couleurs
Spectacle Jeune Public - Dès 4 ans
GO
DIM
19
JAN
icon
Corée du Sud, le pays du matin calme
par Cécile Clocheret
CONFÉRENCE
GO
MER
22
JAN
icon
Je parle à un homme qui ne tient pas en place
avec Jacques Gamblin
22 & 23 janvier 2020
SEUL EN SCÈNE
GO
LUN
27
JAN
icon
La Théo des fleuves
Jean Marc Turine
27 janvier 2020
LECTURE SPECTACLE
GO
JEU
30
JAN
icon
Un pied dans le paradis
de Virginie Thirion
Le 31 janvier 2020
THÉÂTRE
GO
SAM
01
FÉV
icon
Parcours découverte Keith Haring
Visite Enfants-Parents Admis
Samedi 1er février - 10H30
GO
MER
05
FÉV
icon
Vertikal
Mourad Merzouki / CCN Créteil & Val-de-Marne / Cie Käfig
du 5 au 7 février 2020
DANSE
GO
LUN
10
FÉV
icon
Gauthier Chapelle
Entraide et effondrement, merci les champignons!
10 février 2020
CONFÉRENCE
GO
JEU
13
FÉV
icon
Scapin 68
de Molière / mis en scène par Thierry Debroux
du 13 au 15 février 2020
THÉÂTRE
GO
DIM
16
FÉV
icon
Corse grandeur nature
par Cyril Isy-Schwart
16 février '20
CONFÉRENCE
GO
JEU
20
FÉV
icon
Le Canard à l'Orange
de William Douglas Home
du 20 au 22 février 2020
COMÉDIE
GO
DIM
01
MAR
icon
#Balance ta peur - Aline Fernande - La Sardine
Conte à Goûter
GO
MER
04
MAR
icon
Taama - Théâtre de la Guimbarde & Théâtre Eclair
Spectacle Jeune Public - Dès 1 an
Mercredi 4 mars - 15H
GO
MER
04
MAR
icon
Coup de coeur du bourgmestre/Un Tailleur pour dames
de Georges Feydeau
4 mars 2020
THÉÂTRE
GO
JEU
05
MAR
icon
Un Tailleur pour dames
de Georges Feydeau
le 5 mars 2020
THÉÂTRE
GO
MER
11
MAR
icon
Yaël Nazé
L'astronomie au féminin
11 mars 2020
CONFÉRENCE
GO
JEU
12
MAR
icon
Femme non rééducable
de Stefano Massini
12 mars 2020
GO
DIM
15
MAR
icon
Australie, sur les pistes du rêve
par Jean Charbonneau
15 mars '20
CONFÉRENCE
GO
SAM
21
MAR
icon
De sueur et d'encre
Barcode Circus Company
21 mars 2020
CIRQUE
GO
SAM
21
MAR
icon
Fringue Party de printemps
Venez troquer vos vêtements de saison ! A partir de 17h30
GO
SAM
21
MAR
icon
De Sueur et d'Encre - Barcode Circus Company
Spectacle Jeune Public - Dès 10 ans
GO
LUN
23
MAR
icon
La vraie vie
Adeline Dieudonné
23 mars 2020
LECTURE SPECTACLE
GO
MAR
24
MAR
icon
Le CV de Dieu
de Jean-Louis Fournier / avec Jean-François Balmer & Didier Bénureau
du 24 au 27 mars 2020
THÉÂTRE
GO
DIM
29
MAR
icon
Le Patamodd - Les Déménageurs
Spectacle Jeune Public - Dès 3 ans
29 mars - 14H et 16H30
GO
MAR
31
MAR
icon
Humans
Cie Circa
du 31 mars au 2 avril 2020
CIRQUE
GO
MER
22
AVR
icon
Lionel Naccache
Comment pense le cerveau?
22 avril 2020
CONFÉRENCE
GO
VEN
24
AVR
icon
Prévert
avec Yolande Moreau et Christian Olivier
24 & 25 avril 2020
GO
DIM
26
AVR
icon
R-O-B-O-T - Racagnac Productions
Spectacle Jeune Public - Dès 4 ans
GO
MER
29
AVR
icon
António Zambujo
Fado
29 avril 2020
CONCERT
GO
SAM
09
MAI
icon
Qui Vive ! Zététique Théâtre
Spectacle Jeune Public - Dès 2,5 ans
9 mai - 16H
GO
DIM
10
MAI
icon
Diwazo - Apollinaire Djouomou
Conte à Goûter
GO
JEU
04
JUN
icon
Andropause
de et avec Bruno Coppens
4 & 5 juin 2020
HUMOUR
GO
MER
10
JUN
icon
Le Neveu de Rameau
de Denis Diderot / avec Pierre Arditi et Bruno Abraham-Kremer
10 & 11 juin 2020
THÉÂTRE
GO
SAM
27
JUN
icon
Fringue Party d'été
Troquez vos vêtements ! À partir de 17h30
GO

Magazine de Wolubilis

Septembre '19 - Octobre '19

SORTIES #5 - Septembre & Octobre 2019

magazine

Téléchargez le PDF ici >>

Oct 2019>
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31