header

Recherche

DIM
23
JUN
icon
Fête de la Musique 2019
Concerts au Parc Georges Henri
Dimanche 23 juin
GO
SAM
29
JUN
icon
Dessin avec modèle
29 et 30 juin de 10h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES
GO
LUN
01
JUL
icon
Yoga et illustration
Du 1 au 5 juillet de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 5 À 6 ANS
GO
LUN
01
JUL
icon
Illustration
Du 1 au 5 juillet de 9h à 12h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Voix en mouvement
Du 1 au 5 juillet de 10h à 17h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Ecriture
du 1 au 5 juillet de 10h à 13h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Yoga
Du 1 au 5 juillet de 14h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Couture
Du 1 au 5 juillet de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Bijoux en métal (cire perdue)
Les 1, 2, 3 11, 12 juillet de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
01
JUL
icon
Polyphonies, chants du monde
du 1er au 5 juillet 2019
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES
GO
MER
03
JUL
icon
Johnny English contre-attaque
Comédie de David Kerr
GO
LUN
08
JUL
icon
Danse et créations: peinturlure
Du 8 au 12 juillet de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 4 À 5 ANS
GO
LUN
08
JUL
icon
Arts plastiques, mouvements: la machine de la création
Du 8 au 12 juillet de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 6 À 8 ANS
GO
LUN
08
JUL
icon
Upcycling couture
Du 08 au 12 juillet de 10h à 13h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
08
JUL
icon
Stylisme ados
Du 8 au 12 juillet de 13h à 17h
STAGE D'ÉTÉ/ ADOS DE 11 À 16 ANS
GO
LUN
08
JUL
icon
Théâtre
Du 8 au 12 juillet de 18h à 22h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
08
JUL
icon
Couture et stylisme
Du 8 au 12 juillet de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
08
JUL
icon
Bijoux en métal (assemblage)
Les 8, 9, 10 juillet de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
MER
10
JUL
icon
Le Jeu
Comédie de Fred Cavayé
GO
MER
17
JUL
icon
Call Me By Your Name
Drame, romance de Luca Guadagnino
GO
MER
24
JUL
icon
Stan et Olie
Biopic de Jon S. Baird
GO
MER
31
JUL
icon
Mia et le Lion Blanc
Film d'aventure de Gilles de Maistre
GO
MER
07
AOÛ
icon
La Mule
Drame-biopic de Clint Eastwood
GO
MER
14
AOÛ
icon
Bienvenue à Marwen
Drame de Robert Zemeckis
GO
LUN
19
AOÛ
icon
La couleur dans tous les sens
Du 19 au 23 aout de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 3 À 4 ANS
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Street art
Du 19 au 23 aout de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 5 À 8 ANS
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Chapeaux
Du 19 au 23 aout de 10h à 13h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Art textile
Du 19 au 23 aout de 14h à 17h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Rythmes signés
Du 19 au 23 aout de 18h à 21h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Affirmation de soi et Prise de parole en public
Du 19 au 23 aout de 18h à 20h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
19
AOÛ
icon
Couture
Du 19 au 23 aout de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
MER
21
AOÛ
icon
Green Book
Biopic de Peter Farrelly
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Expression théâtrale et éveil musical
Du 26 au 30 aout de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 3 À 4 ANS
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Stop motion et musique
Du 26 au 30 aout de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 5 À 8 ANS
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Théâtre et cascades
Du 26 au 30 aout de 9h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ENFANTS DE 8 À 12 ANS
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Dentelles contemporaines
Du 26 au 30 août de 10h à 13h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Cascades et duels de scène
Du 26 au 30 aout de 14h à 18h
STAGE D'ÉTÉ/ ADOS À PARTIR DE 13 ANS
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Stylisme: robe et sweat graphique
Du 26 au 30 aout de 14h à 17h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Gravure
Du 26 au 30 aout de 18h à 21h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Couture zéro déchet
Du 26 au 30 aout de 18h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
26
AOÛ
icon
Polyphonies, chants du Monde
Du 26 au 30 aout de 19h à 21h30
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
MER
28
AOÛ
icon
Bohemian Rhapsody
Biopic de Bryan Singer
GO
SAM
31
AOÛ
icon
Week-end couture
31 août et 1 septembre de 10h à 16h
STAGE D'ÉTÉ/ ADULTES (16+)
GO
LUN
09
SEP
icon
Peinture
Animé par Ana Pencheva / Les lundis de 19h à 21h30
GO
MAR
10
SEP
icon
Atelier Couture du mardi
Animé par Ada Rajszys / les mardis dès 10h30
GO
MAR
10
SEP
icon
Atelier création de Bijoux / Cire perdue du mardi
Animé par Sophie Gheeraert / les mardis et mercredis de 18h30 à 21h
GO
MER
11
SEP
icon
Atelier Couture du mercredi
Animé par Benoît Coutiez / les mercredis de 9h30 à 12h
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme 6-11 ans
Animé par Joan de Rijck/ Les mercredis de 13h30 à 15h30
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme 12-15 ans
Animé par Joan de Rijck/ Les mercredis de 15h30 à 17h30
GO
MER
11
SEP
icon
Stylisme adultes et ados (+16 ans)
Animé par Joan De Rijck / les mercredis de 19h à 21h30
GO
MER
11
SEP
icon
Atelier création de Bijoux / Cire perdue du mercredi
Animé par Sophie Gheeraert / Les mercredis de 18h30 à 21h
GO
JEU
12
SEP
icon
Atelier Couture du jeudi
Animé par Benoît Coutiez / les jeudis dès 10h30
GO
JEU
12
SEP
icon
Création de Bijoux / Multi-Techniques et Matières
Animé par Sophie Gheeraert / Les jeudis de 18h30 à 21h
GO
VEN
13
SEP
icon
Dentelle contemporaine
Animé par Geneviève Kesteloot / les vendredis de 9h30 à 12h
GO
VEN
13
SEP
icon
Atelier Couture du vendredi
Animé par Amandine Snel / les vendredis de 10h30 à 20h30
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical Enfant-Parent 10-24 mois
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 9h40 à 10h40
GO
SAM
14
SEP
icon
Atelier Couture du samedi
Animé par Amandine Snel / les vendredis de 10h00 à 12h30
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical Enfant-Parent 24-36 mois
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 10h55 à 11h55
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical - de 3 à 4 ans
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 11h50 à 12h50
GO
SAM
14
SEP
icon
Eveil Musical - de 5 à 6 ans
Animé par Maya Callaert/ Les samedis de 12h55 à 13h55
GO
SAM
14
SEP
icon
Patronage et modélisme
Animé par Benoît Coutiez / les samedis de 14h à 18h
GO
DIM
15
SEP
icon
Voyage en couleur
Animé par Claudia Nunes/les dimanches de 10h à 12h30
GO
DIM
15
SEP
icon
Couture en Weekend — Cycle A
Animé par Ada Rajszys/ les dimanches de 11h à 17h
GO
DIM
15
SEP
icon
Yoga et jeux du monde Enfant - Parent - dès 3 ans
Animé par Claudia Nunes/les dimanches de 14h à 16h30
GO
LUN
16
SEP
icon
Tricot et crochet contemporain
Animé par Sigita Burskyté / Les lundis dès 10h
GO
LUN
16
SEP
icon
Théâtre Adultes - débutants
Animé par la Compagnie Déjà Demain / Les lundis de 19h à 21h30
GO
LUN
16
SEP
icon
Théâtre Adultes - avancés
Animé par la Compagnie les Chaussettes de l'Archiduchesse / Les mardis de 19h à 21h30
GO
MAR
17
SEP
icon
Dessin
Animé par Evelyne de Behr / Les mardis de 19h à 21h30
GO
MAR
17
SEP
icon
Illustration
Animé par Emilie Seron / les mardis de 19h à 21h30
GO
MER
18
SEP
icon
Théatre de 7 à 10 ans
Animé par la Cie Déjà Demain/ les mercredis de 13h30 à 15h30
GO
MER
18
SEP
icon
Théâtre - de 14 à 17 ans
Animé par Alice de Marchi/ les mercredis dès 14h
GO
MER
18
SEP
icon
Théatre 11-13 ans
Animé par la Compagnie Déjà Demain/ Les mercredis de 15h30 à 17h30
GO
SAM
21
SEP
icon
Illustration Enfant-Parent - dès 3 ans
Animé par Emilie Seron / les mardis de 19h à 21h30
GO
SAM
21
SEP
icon
Polyphonies, chants du monde
Animé par Frédérique Rochette / les samedis de 14h à 17h
GO
DIM
22
SEP
icon
Ecriture
Animé par Christian Cession/ les dimanches de 10h à 12h
GO
DIM
22
SEP
icon
Couture en Weekend — Cycle B
Animé par Ruth Bontgartz / les dimanches de 11h à 17h
GO
DIM
22
SEP
icon
Gravure
Animé par Aurélie Vinck / les dimanches de 11h à 17h00
GO
SAM
28
SEP
icon
Fêtes Romanes 2019
Festival des arts de la rue
Du 28 au 29 septembre
GO
JEU
03
OCT
icon
Juke-Box Opéra
de Paul Pourveur & Julie Mossay
3 & 4 octobre 2019
SPECTACLE MUSICAL
GO
MAR
08
OCT
icon
Burning
de et par Julien Fournier
8 octobre 2019
CIRQUE
GO
MER
16
OCT
icon
Raphaël Enthoven
Philosophie de l'actualité, actualité de la philosophie
16 octobre 2019
CONFÉRENCE
GO
JEU
17
OCT
icon
Moutoufs
par le Kholektif Zouf
17 octobre 2019
THÉÂTRE
GO
MAR
22
OCT
icon
Les Loyautés
Delphine de Vigan
22 octobre 2020
LECTURE SPECTACLE
GO
MER
23
OCT
icon
La Machine de Turing
de Benoit Solès
du 23 au 25 octobre 2019
THÉÂTRE
GO
MER
30
OCT
icon
Para
de David Van Reybrouck
30 & 31 octobre 2019
THÉÂTRE
GO
JEU
07
NOV
icon
Passagers
Les 7 doigts de la main
du 7 au 10 novembre 2019
CIRQUE
GO
JEU
14
NOV
icon
Une vie sur mesure
de Cédric Chapuis
14 & 15 novembre 2019
THÉÂTRE MUSICAL
GO
VEN
22
NOV
icon
Winterreise
Ballet Preljocaj - Franz Schubert
22 & 23 novembre 2019
DANSE
GO
JEU
28
NOV
icon
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty?
d'Éric Bu et Élodie Menant
28 & 29 novembre 2019
THÉÂTRE MUSICAL
GO
LUN
02
DÉC
icon
L'Ombre portée
Bernard Tirtiaux
2 décembre 2019
LECTURE SPECTACLE
GO
JEU
05
DÉC
icon
Cyrano de Bergerac
mis en scène par Thierry Debroux
du 5 au 7 décembre 2019
THÉÂTRE
GO
MER
11
DÉC
icon
Élisabeth de Fontenay
L'homme est un animal comme les autres
11 décembre 2019
CONFÉRENCE
GO
JEU
12
DÉC
icon
Les Crapauds fous
de Mélody Mourey
du 12 au 14 décembre 2019
COMÉDIE HISTORIQUE
GO
JEU
19
DÉC
icon
Un grand cri d'amour
de Josiane Balasko
19, 20, 21, 27, 28 décembre 2019
THÉÂTRE
GO
MAR
31
DÉC
icon
NOUVEL AN - Un grand cri d'amour
de Josiane Balasko
31 décembre 2019 à 19h et 22h
THÉÂTRE
GO
MER
08
JAN
icon
Sois Belge et tais-toi
par André et Baudouin Remy
8 & 9 janvier 2020
REVUE POLITIQUE
GO
SAM
11
JAN
icon
Upcycling couture
Animé par Benoît Coutiez / les samedis de 14h à 17h
GO
MER
15
JAN
icon
Boris Cyrulnik
L'invention de soi
15 janvier 2020
CONFÉRENCE
GO
MER
22
JAN
icon
Je parle à un homme qui ne tient pas en place
avec Jacques Gamblin
22 & 23 janvier 2020
SEUL EN SCÈNE
GO
LUN
27
JAN
icon
La Théo des fleuves
Jean Marc Turine
27 janvier 2020
LECTURE SPECTACLE
GO
JEU
30
JAN
icon
Un pied dans le paradis
de Virginie Thirion
Le 31 janvier 2020
THÉÂTRE
GO
MER
05
FÉV
icon
Vertikal
Mourad Merzouki / CCN Créteil & Val-de-Marne / Cie Käfig
du 5 au 7 février 2020
DANSE
GO
LUN
10
FÉV
icon
Gauthier Chapelle
Entraide et effondrement, merci les chapignons!
10 février 2020
CONFÉRENCE
GO
JEU
13
FÉV
icon
Scapin 68
de Molière / mis en scène par Thierry Debroux
du 13 au 15 février 2020
THÉÂTRE
GO
JEU
20
FÉV
icon
Le Canard à l'Orange
de William Douglas Home
du 20 au 22 février 2020
COMÉDIE
GO
MER
04
MAR
icon
Coup de coeur du bourgmestre / Un Tailleur pour dames
de Georges Feydeau
4 mars 2020
THÉÂTRE
GO
JEU
05
MAR
icon
Un Tailleur pour dames
de Georges Feydeau
le 5 mars 2020
THÉÂTRE
GO
MER
11
MAR
icon
Yaël Nazé
L'astronomie au féminin
11 mars 2020
CONFÉRENCE
GO
JEU
12
MAR
icon
Femme non rééducable
de Stefano Massini
12 mars 2020
GO
SAM
21
MAR
icon
De sueur et d'encre
Barcode Circus Company
21 mars 2020
CIRQUE
GO
LUN
23
MAR
icon
La vraie vie
Adeline Dieudonné
23 mars 2020
LECTURE SPECTACLE
GO
MAR
24
MAR
icon
Le CV de Dieu
de Jean-Louis Fournier / avec Jean-François Balmer & Didier Bénureau
du 24 au 27 mars 2020
THÉÂTRE
GO
MAR
31
MAR
icon
Humans
Cie Circa
du 31 mars au 2 avril 2020
CIRQUE
GO
MER
22
AVR
icon
Lionel Naccache
Comment pense le cerveau?
22 avril 2020
CONFÉRENCE
GO
VEN
24
AVR
icon
Prévert
avec Yolande Moreau et Christian Olivier
24 & 25 avril 2020
GO
MER
29
AVR
icon
António Zambujo
Fado
29 avril 2020
CONCERT
GO
JEU
04
JUN
icon
Andropause
de et avec Bruno Coppens
4 & 5 juin 2020
HUMOUR
GO
MER
10
JUN
icon
Le Neveu de Rameau
de Denis Diderot / avec Pierre Arditi et Bruno Abraham-Kremer
10 & 11 juin 2020
THÉÂTRE
GO
Inscrivez-vous à notre newsletter

Merci de choisir au moins une des catégories ci-dessous.

Vous pourrez facilement vous désinscrire à tout moment via le lien de désinscription présent au bas de chaque newsletter.

Le traitement de vos données personnelles par Wolubilis est soumis à la loi sur la protection de la vie privée et le GDPR. Vous avez libre accès à ces données pour en demander, si nécessaire, la rectification ou la suppression en contactant notre billetterie au 02 761 60 30.

Magazine de Wolubilis

Juin '19 - Juin '19

SORTIES #4 - Juin 2019

magazine

Téléchargez le PDF ici >>

Jun 2019>
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30