Wolubilis

À voir

70 résultats trouvés

ARTS 20+1 - Vincen Beeckman au Wolu Mini Golf

Exposition / Tout public / Photographie

ADM - A 2 Mètres

Cirque / Mât chinois / Tout public / Dès 5 ans / Artistes en résidence

Sam. 25/09 à  19H45 / Dim. 26/09- 17H45

Carré Curieux - Connexio

Cirque / Diabolo / Artistes en résidence

Sam. 25/09 - 18H15 / Dim. 26/09 - 16H15

Les Chaussons Rouges - Nadir

Spectacle de cirque funambule / Installation sculpturale habitée / Artistes en résidence

Sam. 25/09 - 15H & 16H50 / Dim. 26/09 - 13H & 14H50

Double take cinematic circus - Jump cut

Cirque cinématographique / Artiste en résidence

Sam. 25/09 - 14H30 / Dim. 26/09 - 12H50

Joshua Monten - Game theory

Danse en espace public

Sam. 25/09 - 16H45 & 19H / Dim. 26/09 - 14H45 & 17H

Kirn - Tricot

Cirque / Jeux icariens

Sam. 25/09 - 17H30 / Dim. 26/09 - 15H30

Knot on hands - Brace for impact

Cirque / Conversation muette acrobatique

Sam. 25/09 - 14H15 & 16H

Lady Cocktail - To Bee Queen

Trapèze ballant & théâtre clownesque

Sam. 25/09 - 15H45 / Dim. 26/09 - 13H45

Lapin 34 - Broglii

Loufoquerie de rue / Thérapie de l'absurde

Sam. 25/09 - 17H / Dim. 26/09 - 19H

La Pigeonnière - The Visit

Déambulation théâtrale / Safari urbain / Artistes en résidence

Sam. 25/09 - 16H & 18H45 / Dim. 26/09 - 14H & 17H

Novacentral - Le petit manège et les jeux d'Arnaud

Carrousel à énergie parentale / En continu

Sam. 25/09 - de 14H30 à 18H30 / Dim. 26/09 - de 13H30 à 17H30

Primavez - Playground

Cirque / Mât chinois / Dès 3 ans

Sam. 25/09 - 15H / Dim. 26/09 - 14H

Marché des créateurs

Rencontre des créateurs

Sam. 25/09 - 14H > 18H / Dim. 26/09 - 12H30 > 18H

Jeux & Ateliers

Animations et villages des assos

Sam. 25/09 - 14H30 > 18H30 / Dim. 26/09 - 13H30 > 17H30

Les Fêtes Romanes 2021

Festival des Arts de la rue et du Cirque / Tout Public / Wolubilis & alentours

Scratch - Mousse

Cirque / Jonglage entre amis / Artistes en résidence

Dim. 26 /09 - 13H & 16H30

LA DAME À LA CAMIONNETTE

De Alan Bennett - Avec Jacqueline Bir
Réserver

Watch This Space - Sixtine Jacquart

Performance
Réserver

* Banc d'essai - La Plage

Cie Ziva / Spectacle visuel / 1ere ou 2e primaire
Réserver

DA SOLO

De Nicole Malinconi, adapté par Angelo Bison
Réserver

LA NOSTALGIE DES BLATTES

De Pierre Notte
Réserver

Au bord du monde

Au bord du monde / Conte autobiographique / Dès 10 ans
Réserver

LE PATAMODD

Les Déménageurs / Spectacle musical / Dès 3 ans
Réserver

L' AMIE PRODIGIEUSE

Elena Ferrante
Réserver

* EN SCOLAIRE - Au Bord du Monde

Conte autobiographique / Dès 10 ans
Ecrivez-nous pour réserver

ISABELLE FERRERAS & OLIVIER DE SCHUTTER

TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET JUSTICE SOCIALE : LE PARI DE LA DÉMOCRATIE
Réserver

L.U.C.A.

De Gregory Carnoli et Hervé Guerrisi
Liste d'attente

La valise à histoires

Contes à Goûter / Ria Carbonez / Dès 4 ans
Liste d'attente

FEMME DE VIE

De et avec Véronique Gallo
Réserver

* EN SCOLAIRE - Alberta Tonnerre

Cie Les Mutants / Théâtre - Marionnettes / Dès 7 ans
Ecrivez-nous pour réserver

Alberta Tonnerre

Cie Les Mutants / Théâtre de marionnettes / Dès 7 ans
Réserver

CE QUI RESTERA

De Cécile Hupin & Héloïse Meire
Réserver

VINCIANE DESPRET

HABITER EN OISEAU
Réserver

ZINC

De David Van Reybrouck
Réserver

PUEBLO

De Ascanio Celestini
Réserver

KEROZENE

Adeline Dieudonné
Réserver

PLUS HAUT QUE LE CIEL

De Florence et Julien Lefebvre
Réserver

PASCAL CHABOT

"J’AI PAS LE TEMPS!" DEPUIS QUAND L’AVONS-NOUS PERDU? ET PEUT-ON LE RETROUVER?
Réserver

YULE

De Didier Laloy et Pascal Chardome
Réserver

CECI N'EST PAS UNE FRAMBOISE FRIVOLE

De et avec Peter Hans et Bart Van Caenegem 
Réserver

KROLL SUR SON 31

De et avec Pierre KROLL
Réserver

* EN SCOLAIRE - Semilla

Cie Tea Tree / Danse-Cirque / Dès 2 ans
Ecrivez-nous pour réserver

ARLEQUIN, VALET DE DEUX MAITRES

De Carlo Goldoni
Réserver

LIONEL NACCACHE

COMMENT PENSE LE CERVEAU?
Réserver

* Banc d'essai - Oeil de Cobra

Cie P'tite Canaille / Théâtre / 2e ou 3e primaire
Réserver

Les 20 ans de portées-portraits

THOMAS GUNZIG, TOM LANOYE, BARBARA ABEL, ARMEL JOB, ALAIN BERENBOOM ET GENEVIÈVE DAMAS
Réserver

Contes musicaux

Contes à Goûter / Sophie Didier / Dès 3 ans
Réserver

LES GOGUETTES — GLOBALEMENT D’ACCORD

Réserver

* Banc d'essai - Mode d'emploi

Cie Le Vent qui parle/ Théâtre / 2e maternelle
Réserver

«COUP DE CŒUR» DU BOURGMESTRE / LES ÉMOTIFS ANONYMES

De Philippe Blasband et Jean-Pierre Améris
Réserver

* EN SCOLAIRE - Un petit air de Chelm

Micmac Théâtre / Théâtre / Dès 7 ans
écrivez-nous pour réserver

LES ÉMOTIFS ANONYMES

De Philippe Blasband et Jean-Pierre Améris
Réserver

LORSQUE FRANÇOISE PARAÎT

D' Éric Bu
Réserver

LAWRENCE D'ARABIE

D'Éric Bouvron, librement inspiré de la vie de T.E. Lawrence
Réserver

LE SECOND DISCIPLE

KENAN GÖRGÜN
Réserver

MANON GARCIA

ON NE NAIT PAS LIBRE, ON LE DEVIENT. LA NOUVELLE RÉVOLUTION FÉMINISTE.
Réserver

NUYE

UP FESTIVAL! / Compañia de circo EIA
Réserver

Pas si Bêtes

Contes à Goûter / Christian Pierron / Dès 5 ans
Réserver

NOTRE-DAME DE PARIS

De Thierry Debroux - D’après l’œuvre de Victor Hugo
Réserver

* Banc d'essai - Cosquillas

Cie Ô Quel dommage / Théâtre / 2e maternelle et 2e primaire
réserver

D’AUTRES VIES QUE LA MIENNE

De Emmanuel Carrère
Réserver

CHARLES PÉPIN

QU’EST-CE QU’UNE VRAIE RENCONTRE ?
Réserver

MARIE DES POULES GOUVERNANTE CHEZ GEORGES SAND

De Gérard Savoisien
Réserver

ANTÓNIO ZAMBUJO

CONCERT
Réserver

* EN SCOLAIRE / Rêves de Papier / Sonhos de Papel

Cie Tangentes / Danse / Dès 2 ans
Ecrivez-nous pour réserver

Poulette et Petit Coq

Contes à Goûter / Anne Grigis / De 2 à 5 ans
Réserver

ZÉPHYR

CCN Créteil & Val-de-Marne / Cie Käfig /Mourad Merzouki
Réserver

LE DERNIER SALUT

De Nicolas Buysse - Cie Les Boîtes à Idées
Réserver

DIMANCHE

De Cie Focus / Cie Chaliwaté
Réserver
50 degrés Nord Le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles Mini D Niveau sonore Ouftivi La culture dans tous ses éclats Fédération Wallonie - Bruxelles COCOF Le Soir La Première Musiq 3 Visit Brussels La Concertation Réseau des Arts Bruxellois Kidsgazette Pierre de Lune Bernina